С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

ЕЭК взяла пестициды под контроль

 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) взяла под контроль безопасность продуктов питания, утвердив максимально допустимый уровень пестицидов в продуктах. Новая редакция второй главы единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, принята 10 ноября, сообщает пресс-служба компании «ЦентрСерт».

Не секрет, что сейчас пестициды активно используются в сельском хозяйстве, а их воздействие на организм человека не приносит пользы. Опасность представляет как и чрезмерное использование этих веществ, так и их неправильное хранение и утилизация, а также большое количество контрафактной продукции на рынке, отмечает гендиректор «ЦентрСерт» Елена Серебренникова.

Помимо этого, смазочно-охлаждающие и охлаждающие жидкости (антифризы, эмульсии, сульфофрезолы) теперь подлежат сертификации в рамках Технического регламента ТС. Этим решением ЕЭК ликвидировала дублирование требований к продукции в нормативно-технической документации, расширила рынки реализации и убрала лишние препятствия в торговле с зарубежными партнерами.

Источник: http://провэд.рф/economics/customs-union/30020-eek-vzyala-pestitsidy-pod-kontpoly.html