С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификация цемента

 

С 7 марта 2016 года цемент будет подлежать обязательной сертификации как для импортеров так и производителей. В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в системе ГОСТ Р попали портландцемент, шлаковый цемент, глиноземистый цемент, суперсульфатный цемент и аналогические гидравлические цементы, окрашенные или неокрашенные, готовые или в форме клинкеров.

Следует отметить, что в отношении различных видов цемента, предназначенных для различных объектов, применяются и различные виды сертификации. На добавки в цемент, например такие как пластификаторы, в обязательном порядке должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Организации, которые смогут проводить обязательную сертификацию цемента — являются специализированные центры по сертификации, имеющие право такой оценки.

Необходимость включения в единый перечень цемента связана с общей тенденцией на рынке России, появления неконтролируемых производств с сомнительным качеством продукта, что ставит под угрозу безопасность зданий и сооружений, жизнь и здоровье людей. Новые единые требования оценки соответствия должны переломить ситуацию на рынке строительных материалов, поэтому в будущем обязательная сертификация цемента будет способствовать развитию качественного отечественного производства и импортных поставок с соблюдением качества цемента на российский рынок, а также формированию необходимой нормативно-технической базы.

Сертификация цемента должна будет подтверждать требуемое качество и безопасность продукции, в частности, что она обладает соответствующим уровнем устойчивости к разрушающим воздействиям.

Кроме того, в государственных стандартах учтены особенности климата и экологии нашей страны, что безусловно влияет на качество цемента. Так, например, отклонение от нормы содержания щелочей в цементе приводит к коррозии и образованию трещин, а превышение нормы содержания трехкальциевого алюмината приводит к снижению показателя морозостойкости. Все эти, а также прочие экологические факторы снижают прочность и долговечность конструкции.

Для получения сертификата на цемент в центр сертификации необходимо предоставить следующие пакет документы:

  • Заявку на получение документа, составленную предприятием-заказчиком;
  • Учредительные документы данного предприятия;
  • Реквизиты производителя, если не он является получателем;
  • Описание цемента и его свойств, характеристик;
  • Технические условия на цемент;
  • Регистрация ИП или юридического лица;
  • Образцы продукции.

Образцы продукции подвергаются обязательным лабораторным исследованиям и экспертизам, на основании результатов которых и принимается решение о выдаче документа.