С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификат на вентиляторы

 

На такую продукцию как вентиляторы требуется обязательное подтверждение безопасности и качества, поскольку при неправильной эксплуатации или некачественном производстве вентиляционные приборы могут причинить вред и могут даже быть опасны для человека. Подтверждение качества продукции производится в соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС). Однако стоит отметить, что поскольку вентиляторы используются в различных отраслях деятельности, процесс сертификации или декларирования может различаться в каждом конкретном случае, в зависимости от вида и классификации продукции.

Вентиляторы классифицируются по многим признакам, в зависимости от принципа действия конструкции, величины создаваемого ими давления, направления вращения, от места установки, а также в зависимости от условий работы и способа соединения с электроприводом.

Бытовые вентиляторы

На бытовые вентиляторы оформляется сертификат соответствия согласно установленным требованиям в двух технических регламентах ТС: «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость».

Промышленные вентиляторы

Промышленные вентиляторы подлежат обязательному декларированию, однако различные виды шахтных вентиляционных приборов являются исключением. На исключенные виды приборов из декларирования выдается сертификат соответствия на вентиляторы согласно с требованиями установленными в ТР ТС «О безопасности машин и оборудования».

Бывает и так, что одного документа, подтверждающего соответствие продукции требованиям регламентов, может быть недостаточно, например, на вентиляторы дымоудаления необходимо оформить еще и документ подтверждения качества в соответствии с ТР ТС «О требованиях пожарной безопасности». Это очень важный документ, получением которого необходимо заниматься до начала оформления документов соответствия.

На вентиляторы, не подлежащие обязательной сертификации, также можно оформить добровольный сертификат соответствия. Такой документ может понадобиться для участия в тендерах и конкурсах, и сможет подтвердить добросовестность производителя и качество выпускаемой им продукции, и, как следствие, повысить конкурентоспособность товара.

Декларация и сертификат соответствия на вентилятор могут также отличаться по срокам действия, в зависимости от выбранной схемы сертификации или декларирования. Без подтверждающих документов невозможно производство, реализация и импорт продукции.