С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Проверка на качество: вслед за «АШАНом» идет «МАГНИТ»

 

Россельхознадзор начал массовые проверки качества пищевой продукции, реализуемой в торговой сети МАГНИТ. Ведомство уже проверило продукты питания в магазинах сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Начат отбор образцов для исследований в Костромской области, — сообщается в Деловом квартале со ссылкой на Интерфакс.

Отмашку на мониторинг сети МАГНИТ дал Аркадий Дворкович, сообщил Интерфаксу официальный представитель Россельхознадзора, Алексей Алексеенко.

При этом, представитель ведомства на вопрос корреспондента: в каких регионах будут проводиться проверки сети? — не ответил, назвав это «сюрпризом».

Будет ли это единичная акция к одной сети или кампания в отношении и других крупных розничных ритейлеров, — в ведомстветакже не сообщается. 

Но судя по проведенным проверкам АШАНа в июле-месяце нынешнего года, результатами которых стали выявленныенарушения, хранения и переработки мясных продуктов, Россельхознадзор оказался очень недовольным крупным ритейлером страны. Хоть речь о закрытии АШАНа не велась, но за выявленные нарушения компании был выписан штраф в размере 25 млн. рублей. Поэтому настрой ведомства очень решительный, и далеко не факт, что все обойдется двумя крупными сетями.

Напомним, кампанию «тест на качество» пищевой продукции, также проводятся региональными подразделениями ЦСМ Росстандарта, с 23 июня текущего года. Акция ведется во всех регионах страны в местах реализации продуктов питания. Региональные ЦСМ оценивают продукцию на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и Техническим условиям.

Отобранные образцы проходят проверку в испытательных лабораториях на соответствие, содержания сырья и точности написания на упаковке компонентов изготавливаемого продукта. Кроме того, пищевая продукция оценивается по органолептическим свойствам: цвету, запаху, вкусу.

По результатам таких проверок около половины продукции оказывается произведенной не в соответствии с техническими стандартами, в единичных случаях продукция вообще признается небезопасной для употребления.