С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификация бумаги

 

Некоторые виды бумаги и бумажной продукции подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями Технических регламентов Таможенного союза. Этот документ подтверждает, что продукция безопасна для человека и соответствует стандартам качества. Подтверждение соответствия установленным требованиям необходимо для такой продукции как влажные салфетки, оберточная, туалетная бумага, бумажные изделия медицинского и гигиенического назначения, бумажные платки, полотенца, скатерти, салфетки, бумажная продукция, предназначенная для детей. Это могут быть детские книги, журналы, раскраски, школьные тетради, бумажные подгузники и т.д. Кроме этого, декларация соответствия необходима для бумажной продукции, предназначенной для упаковки пищевой продукции (коробки, пачки, бумажные пакеты и т.д.).

В России существует два вида сертификатов: гигиенические и сертификаты соответствия ТР ТС. Гигиенические сертификаты оформляются на упаковку для пищевой продукции. Остальные виды бумажной продукции не подлежат обязательной сертификации. Сертификация офисной бумаги, предназначенной для принтеров, также может быть добровольной.

В зависимости от назначения бумажной продукции, она может попадать под действия технических регламентов «О критериях безопасности косметики и парфюмерии», «О безопасности товара, для детей и подростков», «О критериях безопасности продукции для детей», «О безопасности упаковки», и ГОСТ Р «О бумажно-беловой продукции для взрослых».

На сегодняшний день существует более пятисот видов бумаги и, в зависимости от назначения, бумага должна соответствовать различным типам ГОСТов. Существует много классификаций бумажной продукции. Всю бумажную продукцию можно разделить на два больших типа: целлюлозную и с добавлением древесины. По товарному виду бумага классифицируется на рулонную и листовую. По фактуре и способу изготовления бумагу можно разделить на немелованную, мелованную, с пропиткой (масло, парафин), с тиснением, водяными знаками, глянцевую и сверхпрочную.

Существует классификация бумаги и по использованию: предназначенная для печати, для письма, папиросная, электроизоляционная, впитывающая, оберточная, техническая, чертежно-рисовальная и фото бумага. Помимо этого, есть специализированная бумага. К ней относятся картографическая, документная, обойная бумага, бумага для гофрирования. Если производитель хочет повысить конкурентоспособность своей продукции, на бумагу любого вида на добровольной основе можно оформить сертификат соответствия. Добровольная сертификация играет для изготовителя роль дополнительной рекламы и наиболее лучшим средством для привлечения покупателей.

Процедура декларирования стандартная: производитель подает заявку в орган сертификации и предоставляет пакет документов, после чего образцы продукции проходят испытания в специально аккредитованных лабораториях.

30.11.2015