С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Не всё то шоколад, что цвета шоколада

 

Цены на шоколад в России заметно выросли: к примеру, в октябре эксперты отмечали рост почти на 40%. Главной причиной роста, безусловно, является рубль: из-за девальвации национальной валюты подорожал импорт, а в РФ производство шоколада не менее чем на 60% зависит от импортных ингредиентов. Более того, доходы и покупательская способность россиян снизились. Впрочем, на шоколадном рынке изменились не только цены: появилось также больше фальсификата. Сейчас в Евразийской экономической комиссии обсуждают проект изменений требований к шоколаду и шоколадной продукции. К чему приведут эти изменения – к скачку цен или улучшению качества – попытался разобраться ПРОВЭД.

Шоколад по-белоруски

Проект поправок к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», касающихся шоколада и шоколадной продукции, будут обcуждать до середины января. Если документ будет принят, то требования к продукции станут более жесткими: эти изменения коснутся, прежде всего, состава молочного шоколада и шоколадных глазурей, отдельных видов пищевых добавок, ароматизаторов, красителей и так далее. Поправки также затронут шоколад, предназначенный для диабетического питания.

По мнению некоторых экспертов, эти поправки пойдут на пользу — шоколад станет более качественным.

Также немалую пользу получат диабетики: шоколад, предназначенный для данной категории граждан, будет более безопасным.

«- Что касается диабетического шоколада, то требования к конечному продукту будут более жесткими из-за содержания в нем определенного количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Дело в том, что на данный момент шоколад для диабетического питания изготавливается с использованием того же оборудования, что и обычный шоколад, поэтому он может содержать какао масло и какао тертое, а для этих компонентов не установлены микробиологические показатели, — поясняет эксперт.»

Выиграют не все

В Центре исследований кондитерского рынка необходимости в таких изменениях не видят. По словам исполнительного директора ЦИКР Елизаветы Никитиной, изначально российская сторона выступала с предложением разработать единый документ, в котором будут прописаны требования ко всей кондитерской продукции, производимой на территории Таможенного Союза. Однако Белоруссия предложила разработать более узкий документ – по шоколаду, и ЕЭК пошла ей навстречу. Но белорусские традиции производства шоколада несколько отличаются от российских и международных требований — и это в дальнейшем может привести к проблемам.

«- Нельзя говорить о том, что эти требования более жесткие или более мягкие – они просто другие. Если поправки будут приняты, то одни показатели качества будут введены, а другие убраны, что повлечет за собой изменение технологического процесса. По сути, это создаст преференции для белорусских производителей, — отмечает представитель ЦИКР.»

— После принятия документа производителям придется менять рецептуру продукции, ее упаковку, а в каких-то случаях — и технологический процесс, что неизбежно приведет к издержкам. Увеличится и себестоимость продукции, а значит, и цена для конечного покупателя. Для шоколадной отрасли, которая и так сейчас находится под давлением, это может стать серьезной проблемой, — отмечает она.

Немного о качестве

По словам Елизаветы Никитиной, сейчас доля какао в отечественной шоколадной продукции резко падает. Во-первых, это связано с ростом продукции с меньшим процентным содержанием какао-продуктов и с большим содержанием начинки. Во-вторых, — с более активным использованием в отрасли заменителей некоторых видов какао-сырья. В первую очередь, речь идет о дешевых видах растительных жиров (в частности, это рафинированное пальмовое масло и его производные), которые применяются при изготовлении шоколада вместо дорогого какао-масла.

Ранее мы писали о фальсификациях на рынке сыра, шоколадный рынок — не исключение: чтобы продать продукт подороже, производители часто скрывают истиный состав шоколада.

«- При производстве шоколада ГОСТом разрешается использование растительных жиров не более 5% от веса продукции. Однако текущие экономические условия, низкий и нестабильный курс рубля, падение спроса и покупательной способности, резкий рост цен на какао-сырье, а также отечественная фискальная политика подталкивают производителей к нарушениям ГОСТа и рецептуры готовых изделий, — отмечает представитель ЦИКР.»

Дальше некуда

Несмотря на ухудшение качества, стоимость продукта только растет. В октябре 2015 года в России цены на кондитерские изделия в среднем выросли на 24,7%. При этом шоколад оказался одним из наиболее подорожавших продуктов, его стоимость увеличилась почти на 40%. Самые высокие цены на кондитерские изделия в России традиционно в Москве и Санкт-Петербурге.

Например, шоколад в столице продается уже в среднем по 810,2 руб/кг, в Дальневосточном федеральном округе – за 800,6 руб/кг, в Санкт-Петербурге – за 799,3 руб/кг. В целом по стране стоимость килограмма шоколада в октябре составила 729,96 руб/кг. Самый дешевый шоколад оказался в Северо-Кавказском федеральном округе, где средняя потребительская цена килограмма шоколада в октябре 2015 года составила 599,28 руб/кг.

«- На ценовую политику производителей шоколадных изделий, как и прежде, сильно влияют стоимость основного сырья (какао-продуктов и сахара) и снижающаяся рентабельность производства. Например, рублевые цены на некоторые виды какао-сырья за год выросли почти на 100%, как из-за резкой девальвации рубля, так и роста мировых цен на какао. Себестоимость производства шоколадных изделий выросла за год не менее чем в полтора раза, — рассказывает эксперт.»

Фундук и арахис — под запретом

kakao 3

Стоит отметить, на себестоимость производства шоколада оказал влияние не только слабый рубль, но и всевозможные запреты со стороны России.

Из-за запрета поставок орехов и сухофруктов из стран Евросоюза, США, Канады, на российском рынке возник дефицит большинства добавок, традиционно используемых при производстве шоколада и шоколадных конфет. Эту ситуацию усугубил летний неурожай фундука — на него сразу подскочили цены. Одновременно выросла цена на сахар и молочные продукты, доля которых в структуре себестоимости продукта очень велика — занимает 14% и 25% соответственно.

Запрет на ввоз арахиса из США, введенный Россельхознадзором этой весной, также отразился на российском рынке шоколада.

«- Варианты замещения арахиса, поставляемого из США, — это страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, но они более сложные с точки зрения логистики и поиска поставщиков, способных обеспечить хорошее качество за приемлемые деньги и в сжатые сроки, — поясняет собеседник издания.»

И это еще не все. Дополнительное давление на отрасль создают действующие в России импортные пошлины в 3-5%, которые изначально были установлены для того, чтобы развить в стране собственную переработку какао-бобов.

«- Страны, в которых растут какао-бобы, сейчас все больше концентрируются на том, чтобы экспортировать уже переработанную продукцию — какао-масло и какао-порошок. В свою очередь, страны, импортирующие какао-бобы, понимая необходимость полного перехода на закупку качественных какао-продуктов, адаптируются к новым условиям на рынке. Российские кондитеры, ориентирующиеся на закупку какао-бобов, а не какао-продуктов, уже в течение ближайших пяти лет могут столкнуться с серьезным сокращением предложения какао-бобов в мире, — предупреждает Елизавета Никитина.»

Реальным шагом для поддержки шоколадной отрасли России, по ее словам, может стать отмена импортных пошлин на какао-продукты.

Дешевый сегмент без ассортимента

Доля импорта готовой продукции на шоколадном рынке не очень велика — около 15-20%. При этом основную часть импорта занимает элитный шоколад: дешевый сегмент в основном отечественного производства. Поскольку у населения доходы сократились, дорогой шоколад не пользуется большим спросом — в отличие от дешевого. И именно этот нишевый сегмент может оказаться под ударом после принятия белорусских поправок.

— В случае, если документ будет принят, требования к шоколадной продукции будут унифицированы на всей территории Евразийского экономического союза. Это не значит, что ее качество вырастет, — говорит Елизавета Никитина.

«- Качественный шоколад, произведенный в соответствии с лучшими международными практиками, с высоким содержанием какао-продуктов, можно приобрести и сейчас. Проблема состоит в том, что сейчас выбор шоколада больше, а после принятия технического регламента отдельные категории шоколада просто исчезнут, — объясняет исполнительный директор ЦИКР.»

При этом больше всего пострадают крупные производители, у которых объемы поставок больше и которым сложнее перестраивать свои производственные процессы.

Источник: http://провэд.рф/economics/business/29899-pochemu-podopozhal-shokolad.html