С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Требования к молочной продукции снова меняются

 

Министерство сельского хозяйства разработало проект изменений технического регламента таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности молока и молочной продукции».

В изменениях уточняются такие понятия как «сырок» и «творожный продукт», исключается понятие «сырный продукт», в технический регламент включаются понятия «творожный сыр» и «мороженое щербет». Также новые требования устанавливают стандарты маркировки, площади этикетки и лицевой стороны потребительской упаковки молокосодержащего продукта, где размещается информация о сырьевом составе товара. В частности, наименование продукта должно быть нанесено хорошо читаемым шрифтом и не терять качества вне зависимости от каких-либо внешних воздействий на этикетку. Изменениям подвергаются также процессы термической и специальной обработки молокосодержащей продукции.

Запрет на использование такого наименования товаров как «сырный продукт», в котором молоко и животные жиры заменены растительными жирами, ограничит доступ таких продуктов на российский рынок. Ведь зачастую при изготовлении этих продуктов используется низкокачественное, дешевое, а иногда и вовсе запрещенное растительное сырье и консерванты. К тому же даже самый качественный сырный продукт не обладает достоинствами и полезными свойствами, присущими настоящему сыру. В нем нет ни аминокислот, ни кальция, ни белков, так полезных для организма человека, а его стоимость близка к стоимости настоящего сыра.

В условиях кризиса молоко и молочные продукты — это самый доступный источник белка, который в настоящее экономически не простое время стал наиболее конкурентоспособным. Меры по запрету и уточнению некоторых наименований молокосодержащей продукции помогут улучшить общее качество товаров, поступающих на прилавки наших магазинов. Однако, учитывая хитрости чрезмерно экономных производителей, которые утаивают и маскируют реальный состав продукта, на то, чтобы очистить магазины от низкокачественных товаров потребуется длительный срок. Потребителям тоже не следует целиком полагаться на государственные органы контроля качества пищевой продукции, а самостоятельно оценивать качество товара.

До 31 марта 2016 года в КОАП РФ будут внесены изменения, предусматривающие усиление ответственности за нарушение состава молочных и молокосодержащих продуктов, установленного техническим регламентом таможенного союза.