С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Меховые изделия пойдут в магазины по электронным паспортам

 

На меха установят специальные чипы, позволяющие распознавать качество меховых изделий.

Евразийская экономическая комиссия 23 ноября решением совета ЕЭК № 70 утвердила правила нанесения специальной метки на изделия из натурального меха. Решение было официально опубликовано 3 декабря 2015 года, и вступает в силу с 2 апреля 2016 года.

В последние годы доля контрафакта на меховом рынке достигла своего пика, превысив отметку в 80% от всех изделий, реализуемых в России. Производители и импортеры работающие легально, уже на протяжении нескольких лет трубят о сложившихся трудностях, поскольку некоторые из них ежегодно теряют 30-40% прибыли из-за контрафакта. По мнению экспертов, на рынке в целом складывается ситуация, когда некачественная продукция теснит по всем фронтам, ставя под угрозу существование всей меховой отрасли.

При этом как показывают исследования образцов меха, изъятые в местах реализации, от поддельных изделий на рынке проигрывает не только легально работающие предприятия, но и простой обыватель, поскольку приобретая контрафакт по цене оригинала, он фактически приобретает кота в мешке – как правило, такое изделие служит гораздо меньше натуральной одежды. К тому же такая продукция бывает не совсем безопасной для здоровья, может вызывать зуд или жжение кожных покровов, поскольку не проходит процедур по оценке качества в органах по сертификации.

Поэтому, со сложившейся тяжелой ситуацией в отрасли, правительством был предложен пилотный проект в качестве решения проблемы, который установит систему контроля качества меховых изделий: от производителя и продавца, до потребителя. Продукция на всех этапах будет контролироваться с помощью специального RFID-чипа, являющегося аналогом применяемых в зарубежных странах. Метка будет закрепляться на одежде вшивным, клеевым или накладным способом. Причем носитель невозможно будет использовать дважды, т.к. при отрыве произойдет нарушение его целостности, что воспрепятствует повторному использованию на другом изделии.

RFID маркировка будет работать по принципу радиочастотного излучения, когда при ее считывании сканер распознает, где произведена продукция, номер партии, дату производства, эти данные будут заносится заранее производителями в специализированную базу. Система также даст возможность распознавать информацию на чипе за десятки метров, что позволит таможне мгновенно определять качество товара.

Планируется, что чипы будут установлены на меховые изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, зайца и кролика, енота, овчины, иных видов меха.

При этом, как заверил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, наличие RFID-метки никак не повлияет на стоимость меховых изделий на рынке.