С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

За контрафактное топливо производителей будут карать огромными штрафами

 

Ситуация накалилась в корне и вынуждает правительство пойти на решительные меры, т.к. по статистике каждый 3 литр заправленного топлива является контрафактным, не соответствующим никаким установленным техническим стандартам.

Особенно жесткость мер обусловлена в ситуации снижения покупательской способности, когда у населения начинают пользоваться популярностью товары с низкими потребительскими свойствами, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, на состоявшемся недавно заседании в Национальном центре управления обороной РФ, где обсуждалось ужесточение мер в отношении лиц и предприятий, поставляющих суррогат на рынок.

«Затягивание гаек» поможет оградить не только обладателей авто от порчи средства транспорта, но и уберечь экологию от загрязнения выбросами, но также по мнению разработчиков данного проекта, эта мера должна оградить легальных поставщиков бензина и дизельного топлива от недобросовестной конкуренции.

По мнению экспертов ситуация в отрасли складывается катастрофично, на каждые 3000 литров топлива проданного населению, 1/3 является чистой подделкой. По данным предоставленных исследований журналом «Автовзгляд», проводившимся методом опроса собственников независимых АЗС, — в технологической цепочке от производителя к конечному потребителю, по их мнению, больше всего поставляют суррогат: мелкие независимые НПЗ, занимающиеся производством товарных бензинов из нетоварных 33%, мини НПЗ в регионах 19%, трейдеры 85% и вертикально интегрированные нефтяные компании – 7%.

Кроме того, также основными виновниками поддельного топлива названы одиночные независимые АЗС и небольшие сети заправочных станций, количеством до 5 объектов по городу.

Результатом заседания стало принятие решения проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части ужесточения ответственности лиц, допускающих нарушения в области безопасности топлива, и применение в качестве мер административного наказания штрафа, кратного сумме дохода, полученного в результате деятельности правонарушителя, а также административного приостановления деятельности.

Кроме того, в Евразийскую экономическую комиссию будет направлено предложение о внесении изменений в план разработки технического регламента Таможенного союза, «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», предусматривающих требование по проведению нефтебазами (нефтехранилищами) испытаний и декларирования соответствия топлива требованиями технического регламента.

По представленным данным в Росстандарте, новые меры подразумевают наложение на предприятие штрафов в размере от 10 до 15 процентов от выручки нарушителя и возможность приостановления деятельности на срок до 90 суток при повторном нарушении позволят существенно ограничить недобросовестную конкуренцию на топливном рынке. А необходимость декларирования соответствия качества топлива нефтебазами (нефтехранилищами), которые часто осуществляют смешивание различных партий топлива и самостоятельное добавление топливных присадок, повысит ответственность организаций и позволит обеспечить прослеживаемость происхождения и реализации нефтепродуктов на рынке.