С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

В России появилась продукция «высокого качества» благодаря новым стандартам

 

По замыслу разработчиков прошедшие оценку соответствия в системе, товары не уступят западным аналогам, а на отечественных полках вообще не будут иметь конкурентов.

Появление отечественной продукции с высокими потребительскими свойствами стало возможным в связи запуском независимой оценки товаров «Роскачество», по новым техническим стандартам, которые на порядок выше базовых технических регламентов и ГОСТов.  Агентство создано под патронажем правительства РФ, с целью повысить популярность отечественных продуктов высокого качества, на внешнем и внутреннем рынках.

В настоящее время проведены первые исследования продукции, по результатам, которых аббревиатура знака «Роскачество» нашла своих обладателей. В их числе оказались предприятия производящие майонез, детскую летнюю обувь, ползунки и продукция легкой промышленности (подробнее о награжденных, знаком качества тут). Эти образцы продукции были признаны не только безопасными и соответствующие всем требованиям технических регламентов, ГОСТам, но и стандартам национальной системы «Роскачество», которые существенно выше базовых.

Однако не всем участвовавшим товарам была удостоена честь маркироваться знаком стилизованной пятиконечной звездой, из всех принявших участие в программе исследований, только12 удостоились такого высокого признания, остальные были отнесены к товарам «повышенного качества», к «качественным товарам», а около 30 образцам был присвоен статус: «товар с нарушениями». При этом, распространенными отступлениями обнаружились, например в одежде несоответствие заявленным и фактическим габаритам, нормам впитывания влаги и выцветания в результате стирки, в других видах также не были найдены существенные нарушения. Как отметил руководитель национальной системы Максим Протасов на торжественном вручении первых знаков, — «наличие признанного национального знака качества на упаковке увеличивает объём продаж таких товаров минимум на 20 процентов. С одной стороны, с помощью государственного Знака качества мы выделим лучший товар на полке и предоставим покупателям ориентир при выборе товара, с другой стороны, это будет стимулировать других производителей выпускать качественную продукцию и локализовать производство на территории России».

Для справки:

«Роскачество» было учреждено распоряжением правительства РФ от 30.04.15 № 780-Р, с целью повышения популярности отечественных продуктов высокого качества, на внешнем и внутреннем рынках. Агентство проводит независимые испытания продукции приобретенной методом контрольной закупки в различных сетях в масштабах всей страны реализующих товар, но также подразумевает добровольное участие предприятий в программе.

16.12.2015