С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

В России в следующем году вступят в силу новые стандарты безопасности пищевой продукции

 

С 1 июля 2016 года вступят в силу ряд национальных стандартов РФ в сфере безопасности пищевой продукции. Оба документа будут введены впервые и являются практически идентичными международным стандартам и нормативным актам ЕАЭС.

Поскольку ранее уже были утверждены нормы ЕАЭС по соблюдению правил производства, хранения и утилизации пищевой продукции, закономерным продолжением усовершенствования нормативно-правовой базы является принятие новых национальных правил и стандартов по менеджменту качества пищевой продукции и предварительным требованиям по безопасности пищевой продукции сельскохозяйственного производства, которые обеспечат соблюдение единых правил установленных в нормативных документах Евразийского экономического союза. Алексей Абрамов, Руководитель Росстандарта, уже подписал приказы об утверждении данных национальных стандартов для добровольного применения.

Ежегодно возрастают требования к качеству пищевой продукции и способам ее регламентации, а поскольку сертификация ХАССП обязательна для предприятий пищевой промышленности, утвержденный ГОСТ Р «Рекомендации по разработке и внедрению процедур, основанных на принципах ХАССП» призван установить единый порядок разработки и оформления документов, необходимых для подтверждения качества продукции в соответствии с ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». Данный стандарт определяет требования к планированию, реализации, работе, поддержанию и модернизации системы управления безопасностью пищевых продуктов.

Система ХАССП доказала эффективность работы на всех предприятиях, на которых она была внедрена. Качество продукции заметно улучшается даже у тех производителей, которые тщательно соблюдали все нормы и требования технических регламентов, ГОСТов или технических условий.

Цель принятия ГОСТ Р/ISO/TS 22002-3:2011 «Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 3. Сельскохозяйственное производство» – сделать сельскохозяйственную продукцию безопасной для потребителя. Требования стандарта предполагают постоянный контроль как за разведением сельскохозяйственных животных и переработкой животноводческой продукции, так и за выращиванием сельскохозяйственных культур. Данный стандарт позволит аграрным предприятиям внедрить в свою работу санитарную практику, обеспечить надлежащую гигиену на всех этапах производства, что позволит в итоге получить качественный и безопасный для человека продукт.