С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

В России собираются «вытянуть» экономику за счет реформ и наведения порядка в сфере технической стандартизации продукции

 

В последнее десятилетие в России проблеме технического регулирования уделяется огромное значение, и это не удивительно. Так, как давно известно, что «Европейских успех» развития экономики непосредственно связан с высокими требованиями к техническому регулированию товаров и услуг, которые определяют нормативы к изготовлению, упаковке, хранению, и утилизации продукции. В Европе технические стандарты на товары и услуги носят «вытягивающий» характер, где их основной функцией является ежегодное повышение уровня стандартов, которые повышают требования к технологии производства. Это вынуждает компании улучшать качество продукции и проводить модернизацию производства. Только, для поддержания высокой планки стандартов ежегодно в ЕС разрабатываются и вносятся десятки тысяч изменений. При этом, часто в одной отрасли стандарты выше уровнем, в другой ниже, это диктуется уровнем развития самих отраслей. В этом смысле в странах ЕС стандартизация имеет четкие функции следовать не только в интересах общества, но и в интересах бизнеса — от бизнеса.

А, как обстоят дела в России?

Сейчас у нас часто говорят, что «вытягивающая» стандартизация послужит развитию реального сектора экономики и сократит отставание от западных технологий и промышленности. Особенно когда «вытягивающая» стандартизация, основанная на национальных интересах может стать «локомотивом» импортозамещения.

Инициативы и предложения программ развития в последнее время поступают чуть ли не каждую неделю из Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также Федерального агентства по аккредитации. Каждый из ведомств вносит свой вклад в реформу стандартизации.

Так, Росстандарт совместно с другими профильными комитетами, занимается разработкой стандартов, которые действуют по принципу «вытягивания», когда их функция заключается в том, чтобы поднимать постепенно планку технологий используемых в отраслях, и за счет этого осуществлять общий рост. Также, в стороне не остается практическая помощь в импортозамещении отраслям, где сложилась критическая ситуация, заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Алексей Абрамов на одном из заседаний посвященное техническому регулированию. По его словам стандартизация в России должна в ближайшем будущем обеспечить процесс создания новых технологий производства и решение критически важных вопросов в импортозамещении. Все это планируется сделать за счет разработки комплекса стандартов, и внедрения лучших зарубежных практик стандартизации в отечественную систему. По мнению Алексея Абрамова, это способно подтянуть отечественные технологии до мирового уровня.

Кроме того, определяющим в реформе технического регулирования призван обеспечить принятый в конце 2014 года в первом чтении федеральный закон «о стандартизации в РФ», который утвердит программу и правила гармонизации стандартов с международными практиками, а также на законодательном уровне установит порядок, который коснется привлечения бизнеса к разработке технических стандартов. Ведь, в России до сих пор такого рода документы часто разрабатываются без учета их мнения, и в ряде случаев принятые стандарты приходится пересматривать под неистовым давлением бизнеса.

И это действительно проблема.

Однако, решение одной проблемы автоматически создает новую, т. к. чтобы эффективно подтягивать стандарты до нового уровня, нужен комплекс мер, и это по мнению опрошенных нами представителей бизнеса:

» — ведет к необходимости промышленности при увеличении требований стандартов к модернизации производства, что требует времени для адаптации и необходимых инвестиций в основной капитал. А это уже проблема в другой плоскости, которой также должно озаботиться наше правительство» — рассказали опрошенные нами представители бизнеса.»

Кроме того, в этом комплексе проблем не стоит забывать и существующие в системе аккредитации.

Решением данной проблемы занимается Росаккредитация, которая выполняет надзорную функцию по соблюдению требований технических стандартов, в части выдачи и отзыва аккредитаций у организаций и лиц занимающихся сертификацией товаров, поступающих на наш рынок. При этом, на сегодняшний день в этом направлении также существуют проблемы, в связи с системными выявляемыми фактами попадания контрафактной продукции на российский рынок. Чаще всего это происходит за счет поддельных сертификатов или оформленных сертификатов не в соответствии с утвержденными требованиями законодательства.

Расчищать рынок от контрафакта Росаккредитация собирается за счет ужесточения проверок и отзыва аккредитаций у организаций, которые нарушают правила оформления сертификатов и деклараций. Так, по заявлениям руководителя Федеральной службы по аккредитации Саввы Шипова, только в 2015 году планируется увеличить число выездных проверок до 6000. Целью таких внезапных выездных проверок будет оценка на местах качества работы, аккредитованных организаций и лиц. Кроме того, Росаккредитация уже проводит переаттестацию 10 000 аккредитованных лиц. Также, в течении текущего года ведомство посетит с выездными проверками организации с высоким риском несоответствия требованиям законодательства.

Помимо этого, ведомство в рамках реформы системы ведет работу по признанию систем аккредитаций в профильными международных ассоциациях и в службах по аккредитации разных стран мира. Их признание позволит отечественным компаниям с экономить время и снизить издержки при выводе продукции на зарубежные рынки.

Во всех развитых странах технические стандарты доказали, что способны выступать локомотивом роста промышленности и числа экспортируемых товаров, повышения уровня технологий в отраслях промышленности. Несомненно самым главным является то, что стандарты выполняют основополагающие функции по сохранению жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества, а также предотвращают действия вводящие в заблуждение потребителей. Поэтому, если в России занялись реформой технического регулирования, то стоит надеяться, что система стандартов станет локомотивом экономики и сохранит главную функцию охраны жизни и здоровья людей, окружающей среды и т. д.