С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Система менеджмента качества пищевой продукции ХАССП (HACCP), ИСО 22001

 

Система менеджмента безопасности пищевой продукции HACCP (ХАССП), ИСО 22001 (Сама аббревиатура ХАССП (англ. HACCP) дословно расшифровывается как «Анализ рисков и критические контрольные точки») – это система управления безопасностью и качеством пищевых продуктов, разработанная для предприятий пищевой промышленности, с целью регулярной оценки и контроля над опасными факторами, от которых зависит качество пищевых продуктов, а также для сведения вероятности возникновения проблем к минимуму. Система менеджмента безопасности пищевой продукции обеспечивает контроль за соблюдением всех этапов производства пищевой продукции.

Данный стандарт определяет обязательные требования, применяемые к системе менеджмента безопасности пищевой продукции, и предназначен для сертификации компаний, которые участвуют в производстве, упаковке, транспортировке, хранении, реализации и утилизации пищевых продуктов, скоропортящихся продуктов, кондитерских изделий, животноводческой продукции, включая молочные, колбасные изделия, сельскохозяйственную продукцию и т.д.

С 15 февраля 2015 года, в соответствии с нормами Технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011, сертификация ХАССП стала обязательной для всех предприятий-производителей пищевой продукции, находящихся на территории стран ЕАЭС (ТС), что подразумевает обязательную разработку и внедрение ХАССП (ISO 22001), а также поддержку основанных на ее принципах процедур.

Для предприятий пищевой промышленности, которые выпускают пищевую продукцию, не имея при этом сертификата ХАССП, со стороны контролирующих и надзорных органов предусмотрены меры пресечения в виде административного наказания и штрафа с конфискацией предметов, повлекших за собой правонарушение, или запрет на осуществление производственной деятельности до 90 дней.

Поскольку с каждым годом требования к качеству пищевой продукции все больше регламентируются потенциальными партнерами, получение сертификата гарантирует компании то, что она сможет значительно расширить свое присутствие на рынке и выйти на международную арену.

Основные выгоды для предприятия от внедрения ХАССП:  

  • Системный подход к обеспечению безопасности пищевых продуктов от получения и переработки сырья до производства конечного продукта и использования его потребителем;
  • Оптимизация технологических процессов на пищевом предприятии;
  • Предупреждающие меры по исправлению бракованной продукции и ее своевременному отзыву с рынка;
    Закрепление ответственности за конкретными подразделениями предприятия за обеспечение безопасности пищевой продукции;
  • Документальное подтверждение безопасности производимой продукции;
  • Обеспечение стабильного качества продукции и снижение доли брака;
  • Преимущества при участии в тендерах и конкурсах, а также при получении госзаказа;
  • Расширение рынков сбыта и возможность выхода на новые, в том числе международные рынки;
  • Улучшение имиджа компании и рост доверия потребителей;
  • Экономическая выгода за счет сокращения количества некачественной продукции.

Чтобы оформить сертификат ХАССП понадобятся следующие документы:   

  • Заявка на получение сертификата;
  • Информационный лист с реквизитами;
  • Копии уставных документов (устав, ОГРН, ИНН, справка ОКВЭД, выписка из ЕГРЮЛ, решение о назначении генерального директора и главного бухгалтера);
  • Копии лицензий или допусков с перечислением разрешительных видов деятельности;
  • Структурная схема организации.

Сертификат ХАССП действует 3 года, при условии ежегодного прохождения инспекционного контроля, подтверждающего успешное функционирование предприятия в соответствии с требованиями стандартов менеджмента качества. В том случае, если предприятие не проходит инспекционный контроль, действие сертификата приостанавливается либо аннулируется.