С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификация спортивных сооружений

 

Если ранее организации, имеющие в пользовании спортивные сооружения, эксплуатировали их без прохождения соответствующих процедур по подтверждению безопасности, то с 1 января согласно Постановлению Российской Федерации № 309 от 2 апреля 2015 года, спортивные организации страны должны будут подтвердить безопасность инвентаря в обязательном порядке. В частности, оценке безопасности будут подлежать ворота: хоккейные, футбольные, мини-футбольные и гандбольные.

Продолжительность переходного периода исчисляется одним годом, за это время все организации, попадающие под действие нормы, должны оформить обязательный сертификат безопасности.

Право на проведение экспертизы будут иметь специализированные центры сертификации, имеющие разрешение производить подтверждение в рамках системы ГОСТ Р. Сама оценка соответствия будет производиться с выездом специалиста на место эксплуатации спортивного инвентаря. Эксперт проверит элементы конструкции специализированным оборудованием по параметрам прочности, износостойкости и правильности проектирования ворот согласно стандартам, а также на практике проинспектирует объекты, на предельно допустимые нормы перемещения и потенциального падения ворот во время эксплуатации.

Необходимость принятия стандарта обусловлена участившимися несчастными случаями, связанными с неустойчивостью конструкции ворот, в результате падения которых в 2014 год было зафиксировано 6 смертельных исходов, в том числе 5 детей и одного взрослого.

Схема проведения сертификации:

  • Подача заявителем заявки на сертификацию.
  • Рассмотрение заявки и документов, представленных заявителем.
  • Принятие решения по заявке.
  • Оценка соответствия объекта (с проведением исследований).
  • Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия.
  • Выдача сертификата соответствия.
  • Инспекционный контроль за сертифицированным физкультурно-спортивным сооружением.

03.12.2015