С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификация продукции

 

Сертификация продукции появилась в Германии с целью устранения некачественных товаров на рынке еще в 19 веке. С тех пор эта процедура распространена во всех цивилизационных странах. В современном виде сертификация означает документальное подтверждение продукции установленным требованиям безопасности. Причем особенностью стандартизации является то, что этот процесс динамичен и ежегодно видоизменяется, профильные комитеты довольно часто ужесточают нормативы к товарам попадающим на рынок. Это касается и совершенно новых видов изделий, которые ранее не включались в процесс обязательной сертификации.

В России системе стандартизации последние 6 лет уделяется решающее значение, по мнению правительства, качественно новая система способна подтянуть отечественные товары до конкурентного уровня с продукцией западных стран. Причем, не забывается и о том, что первостепенная роль стандартов, является обеспечение защиты здоровья и жизни людей, сохранение окружающей среды и животного мира.

В настоящее время в нашей стране насчитывается несколько систем оценки соответствия продукции, при этом различаются они на две противоположные составляющие — сертификация товаров в рамках обязательных процедур оценки и добровольной.

К первой системе относятся всем известная унаследованные с советских времен ГОСТ Р, а также появившееся уже в России и с образованием Евразийского экономического союза.

Системы сертификации продукции в Российской Федерации:  

1. Технический регламент ЕАЭС (ТС)
2. ГОСТ Р
3. Технический регламент пожарной безопасности
4. Государственная регистрация продукции

1. Стандартизация в форме технических регламентов Таможенного союза (Евразийского союза) с 2010 года заменяет национальную систему ГОСТ Р. Работа данной системы сертификации основана на 34 нормативных документах – технических регламентах (ТР), которые ежегодно пополняются новыми документами.

2. Зачастую в том случае, если продукция попадает под действие норм ТР ЕАЭС (ТС), пожарной безопасности и ГОСТ Р, первичным является получение в Центре сертификации свидетельства о государственной регистрации (СГР). Свидетельство СГР является подтверждением, что продукция соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Перечень такой продукции утвержден Решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года. Он содержит требования к такой продукции, как: средства бытовой химии, косметика, питьевая, лечебная вода, различные энергетические напитки и БАДы и другие.

3. В отношении пожароопасных товаров и продукции пожаротушения, выпущенной в обращение на территории РФ и не попадающей под действующие ТР ТС на территории стран ЕАЭС, первичным является получение в Центре сертификации подтверждения качества продукции в рамках технического регламента о пожарной безопасности. В перечень пожароопасной продукции, которой надлежит прохождение сертификации в рамках этой системы, относится электрооборудование, строительные и отделочные материалы и другие.

4. Сертификация продукции в соответствие с ГОСТ Р, в будущем останется только в рамках добровольного применения и в отношении продукции, которая имеет повышенные национальные приоритеты. Но тем не менее, ожидается, что ряд продукции в перечне подлежащей обязательной оценке подтверждения ГОСТ Р, все же останется. На сегодняшний день в этой системе сохраняется большое количество товаров подлежащих обязательной сертификации, утвержденный постановлением РФ в 2009 году.

Кроме того, в рамках национальной системы существует подтверждение соответствия на добровольной основе. Сертификация продукции в этой системе может производиться как на продукцию попадающую под обязательный характер прохождения оценки, так и в отношении товаров не попадающих. В том и другом случае добровольная сертификация выполняется с целью подтверждения наличия дополнительных свойств в продукции, часто имеющих практическую значимость для привлечения новых клиентов, за счет новых потребительских свойств выявленных в результате исследования изделий.

09.12.2015