С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификация компьютеров / Сертификат на компьютеры

 

С 15 февраля 2013 года электронно-вычислительные машины (компьютеры) и их комплектующие подлежат сертификации согласно требованиям технического регламента таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитной совместимости транспортных средств». Технические средства выпускаются в обращение только при соответствии установленному перечню стандартов данных регламентов.
До того, как в силу вступили технические регламенты таможенного союза, сертификация компьютеров производилась в рамках национальной системы ГОСТ Р.

Таким образом, с февраля 2015 года перемена системы сертификации на данную категорию продукции значительно расширила рынки сбыта товаров. Помимо этого, теперь заявителем на сертификат соответствия может быть только представитель одной из стран-участниц ЕАЭС.

Сертификат на компьютеры выдается после оценки технической документации и успешного прохождения испытаний компьютерной техники в лаборатории. Производитель компьютерной техники должен разработать и предоставить в орган сертификации эксплуатационные документы, технический паспорт и прочую техническую документацию на продукцию, в которой будет указана информация относительно применения данного товара.

Безопасность и качество техники оценивается по таким показателям как общая работоспособность, принцип конструирования, надежность, безотказность, ремонтопригодность, действия климатических факторов и т.д. Помимо этого, компьютерная техника проходит ряд тестовых испытаний на предмет превышения устройством уровня электромагнитных помех и уровень устойчивости устройства к ним, также определяются и исследуются виды электромагнитных помех, создаваемых техникой, функционирования при перегрузках и в ситуации короткого замыкания.

Оборудование должно быть изготовлено таким образом, чтобы во время эксплуатации, хранения и транспортировки оно не могло явиться источником пожара при функционировании как в нормальных, так и аварийных условиях, а также отсутствовал недопустимый риск при подключении и перегрузках во время работы.

Документ подтверждающий соответствие ЭВМ техрегламенту (сертификат на компьютеры) выдается сроком 1, 3, но не более чем на 5 лет.

14.10.2015