С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификат на спецодежду

 

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза (ТР ТС) № 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», спецодежда подлежит обязательной сертификации.

В процессе эксплуатации спецодежда (входящая в состав средств индивидуальной защиты СИЗ) должна обеспечивать безопасность человека при воздействующих на него вредных и опасных для жизни факторов.

Обязательной сертификации подлежат средства индивидуальной защиты от:

  • механических воздействий и общих производственных загрязнений;
  • химических факторов;
  • радиационных факторов;
  • повышенных и пониженных температур;
  • термических рисков электрической дуги, неионизирующих излучений, поражений электрическим током, а также от воздействия статического электричества.

Материалы, из которых изготовлена спецодежда, также не должны оказывать вредного воздействия на человека и окружающую среду, а швы и компоненты СИЗ, непосредственно контактирующие с телом пользователя, не должны вызывать травм и раздражений кожного покрова.

Сертификация спецодежды осуществляется аккредитованным сертификационным органом по установленным схемам сертификации (1с, 3с, 4с, 5с, 6с) и декларирования (1д, 2, 3д, 4д) в зависимости от класса риска продукции. В процессе лабораторных испытаний, образцы спецодежды  и СИЗ тестируют на устойчивость к проколам, истиранию, разрывам, воздействию агрессивных факторов и иным разрушающим влияниям.

Сертификат соответствия оформляется на спецодежду, используемую в условиях риска для жизни, защищающую от механических воздействий, падения с высоты, повышенных или пониженных температур, биологических, химических, радиационных факторов и электрических полей и токов. Декларация соответствия оформляется на спецодежду  предохраняющие от воздействия электромагнитных полей, статического электричества, нетоксичной пыли, воды, общих производственных загрязнений, механических воздействий и прочих факторов, не превышающих 1 уровень риска.

Срок действия сертификата на спецодежду зависит от выбранной схемы сертификации или декларирования и выдается на 1, 3 и 5 лет.

21.10.2015