С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Сертификат на сантехнику

 

От качества сантехники зависит работа всех водопроводных систем и канализации. Сантехническое оборудование обеспечивает санитарное благоустройство, чистоту помещений и окружающей среды. Низкое качество сантехнических устройств может стать причиной аварий, принести материальный ущерб, и даже вред здоровью и окружающей среде. Поэтому нередко для выпуска в обращение такой продукции, требуется сертификат соответствия на сантехнику

Некоторая сантехническая продукция не подлежит подтверждению соответствия ни в форме сертификации, ни в форме декларирования, поскольку данная продукция не входит в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации в системах ГОСТ Р и ТР ТС. На этот случай для ввозимых на территорию стран таможенного союза товаров предусмотрено оформление отказного письма на продукцию. Оно необходимо, прежде всего, для прохождения процедуры таможенного оформления при импорте, а иногда для торговых сетей реализующих данный вид товаров.

Сантехника, работающая от сети (душевые кабины, гидромассажные ванны и т.д.), подлежит обязательной сертификации товаров в соответствии  Техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость», смесители и другие разновидности трубопроводной арматуры подлежат обязательной сертификации в форме декларирования в соответствии с ТР ТС «О безопасности машин и оборудования», а на сантехнику, предназначенную для питьевого водоснабжения, необходимо обязательно оформить свидетельство о государственной регистрации (СГР).

По собственной инициативе сертификат соответствия на сантехнику производитель или продавец может оформить на добровольной основе, обратившись в аккредитованный орган сертификации. Решение о соответствии продукции установленным требованиям принимается после проведения испытаний образцов продукции.

В настоящий момент крайне высока конкуренция на рынке сантехники, добровольное подтверждение качества продукции служит дополнительным преимуществом при реализации продукции, поскольку оно удостоверяет безопасность товара при эксплуатации.

Сроки действия сертификата на сантехнику зависит от того, в соответствии с какими нормативно-техническими документами был оформлен документ. Так, сертификат ТР ТС оформляется сроком на пять лет, ГОСТ Р – на три года, СГР действует бессрочно.

11.11.2015