С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Росаккредитация подписала меморандум о взаимном признании систем аккредитации с Испанией и Сербией

 

1 и 2 ноября года состоялось очередное подписание меморандума о признании систем аккредитации между Испанией и Сербией с одной стороны и Россией с другой, — сообщается в пресс-службе Россаккредитации.

Подпись в документе поставили руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, его коллега из Испании Беатрис Ривера, а также глава национального органа по аккредитации Сербии Милица Лукешевиц.

Признание систем между Россией и другими странами позволяет повысить уровень понимания и доверие к оценке соответствия продукции между государствами. Взаимное признание имеет и практический смысл, в котором заинтересованы все страныподписавшие соглашение, оно позволяет снизить технические барьеры между странами при импорте и экспорте товаров. Что в свою очередь ведет к снижению финансовых и временных издержек при оформлении документов разрешающих продажупродукции в этих странах.

План взаимодействия между органами по аккредитации включает информационный обмен данными между службами, участие экспертов в процедурах аккредитации и инспекционного надзора, а также подразумевает обучение и обмен опытом между специалистами служб подписавших меморандум о взаимопонимании.

Заключение двух соглашений стало 10 и 11 по счету. Также ведомство до конца текущего года планирует подписать аналогичное соглашение с Китаем. Ранее меморандумы были подписаны со странами: Монголией, Украина, Республикой Молдова, Кыргызской республикой, Вьетнамом, Республикой Македония, Словакией, Республикой Индия и Грецией