С нами — только вперед
Get Adobe Flash player

Китай выступил за создание зоны свободной торговли в рамках ШОС

 

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян предложил выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также ускорить к 2020 году обмен товарами и услугами

«Только что на узком составе мы договорились, что будем поручать министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС»,— сказал Ли Кэцян.

«Китайская сторона предлагает пользоваться возможностями специально созданной рабочей группы по упрощению торговли в ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, услуг и технологий»,— цитирует его «РИА Новости».

Напомним, в китайском городе Чжэнчжоу открылось заседание совета глав правительств государств-членов ШОС, в нем принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Господин Медведев прибыл с официальным визитом в Китай 14 декабря. В среду российский премьер выступит на церемонии открытия второй Всемирной конференции по управлению интернетом в Учжэне, а 16 и 17 декабря в Пекине главы правительств России и Китая проведут 20-ю встречу. В рамках визита ожидается также ряд двусторонних встреч господина Медведева, в том числе с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой и председателем Китая Си Цзиньпином.

Коммерсант